г. Иркутск ул. 3-го июля 20
+7 (3952) 48-47-48
Записаться онлайн

Гинеколог

Гинеколог — это врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний женской половой сферы с учетом возраста женщины, её индивидуальных особенностей и репродуктивных планов.

 

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Записаться онлайн
Аллерголог

Когда необходимо посещать гинеколога:

Показания к посещению гинеколога:

Задачи гинеколога:

Процедура гинекологического осмотра начинается с опроса. Врач должен выслушать жалобы, если они есть, и задать уточняющие вопросы.

Далее врач приступает к внешнему осмотру. Визуальному исследованию подлежат не только наружные половые органы, но и молочные железы, кожа, лимфоузлы в паховой области.

Внутренний гинекологический осмотр женщин и девушек проводится по-разному. Пациенток, живущих половой жизнью, врач обследует с помощью вагинальных зеркал разного размера и формы.

Применение зеркала позволяет также сделать мазок из влагалища или соскоб с шейки матки для бактериологического или цитологического исследования.

Вторая часть внутреннего осмотра — бимануальное исследование. Правую руку врач вводит во влагалище пациентки, а левой надавливает на переднюю брюшную стенку. Таким образом удается пропальпировать яичники, трубы, матку, определить их размеры, структуру, расположение. Хороший гинеколог при помощи бимануального исследования может диагностировать воспаление, спайки, кисты, опухоли.

У девочек внутренний осмотр проводится иначе. Зеркала и другие инструменты не применяются из-за риска повредить девственную плеву. По той же причине не выполняется влагалищное исследование. Для оценки состояния внутренних половых органов гинеколог вводит палец правой руки в прямую кишку пациентки, а левой прощупывает переднюю брюшную стенку. Это достаточно информативный способ обследования влагалища, шейки матки, придатков.

Далее врач выставляет предварительный диагноз, если это возможно на данном этапе,  и назначает дополнительные исследования (анализ крови, УЗИ, кольпоскопия). После получения результатов назначается еще одна встреча для обсуждения лечения и профилактических мероприятий.